Formação

Formações focadas na pessoa e nas necessidades das organizações de economia social, visando o fortalecimento de competências.

É de assinalar, entre outros, o Projeto FAS – Formação-Ação Solidária, uma parceria entre a CNIS e a Católica Porto, através da ATES, entre 2008 e 2013.

Provavelmente, a maior operação realizada até hoje em Portugal de capacitação das IPSS, como o demonstram os números a seguir apresentados.

 

 FAS 1FAS 2FAS 3TOTAL
PERÍODO DE EXECUÇÃO2008/102010/122013/14
N.º DE IPSS DIRETAMENTE ABRANGIDAS627681219
N.º DE HORAS DE FORMAÇÃOPrevisto6200143011813338634
Realizado6416155191781539750
Taxa de execução103,5%108,5%98,2%102,9%
N.º DE FORMANDOSPrevisto2780107215535405
Realizado556712041913926747
Taxa de execução200,3%1123,2%588,4%494,9%